Home Cannizzato.it Corso Serale ScuolaNet Aetnanet
 
 

  Test Center per

Aica-EQDL Cisco Networking Academy





Aica-ECDL Microsoft Office Specialist
 

  Scuola trasparente

· Albo Pretorio Digitale

· Amministrazione trasparente

· Codice disciplinare

· AVCP

· Organigramma gestione emergenze

· Sito OPENCOESIONE

 

  Orientamento

Orientamento
POF
 

  Scuola certificata in conformità alla norma UNI EN ISO 9001

Scuola certificata in conformità alla norma UNI EN ISO 9001
 

  Presentazione

· Scuola
· Ubicazione e descrizione
· Storia

· Organizzazione

· Dipartimenti

· Contatti

 

  Didattica

· Calendario
· Orario Classi Diurno
· Orario Classi Serale
· Orario docenti Diurno
· Orario docenti Serale
· Programmazioni didattiche docenti diurno
· Programmazioni didattiche docenti serale
· Libri di testo

 

  Collegamenti

· Home
· Corso serale
· ScuolaNext
· Aetnanet
· Sito OPENCOESIONE
· Centro Polifunzionale di Servizio
· Dipartimento di Chimica
· Dipartimento di Informatica
· WebTV ed e-learning

· SchoolBook

· Progetto EEE al Cannizzaro

 

  Segreteria

· Modulistica
· Tasse scolastiche
· Graduatorie d'Istituto

 

  Focus

· Consorzio Aetnanet
· Centro Polifunzionale di Servizio
· Rete TSSS

· Rete ENIS

· Scuola ASAS

· MSDN Academic Alliance

 

  Testata a rotazione


Centro Polifunzionale Servizi
[ Centro Polifunzionale Servizi ]

·PROGRAMMA OPERATIVO NAZIONALE ''Competenze per lo Sviluppo''. Obiettivi Specifi
·PROGRAMMA OPERATIVO NAZIONALE ''Competenze per lo Sviluppo''. Obiettivi Specifi
 

  Archivio News

Seleziona il mese da vedere:


[ Mostra tutti gli articoli ]
 

 
  Organizzazione: Partecipazione al corso di aggiornamento ''L'innovazione e la ricerca informatic
Postato il Domenica, 16 settembre 2007 ore 19:20:45 CEST di r-bonaccorso
 
 
  Corsi

Il nostro istituto organizza a livello regionale un corso di aggiornamento per tutti i docenti che hanno svolto in passato e che intendono svolgere in futuro attività di progettazione e nel settore IFTS e più in generale nei progetti PON e POR e della formazione professionale.

Il corso di formazione si terrà dal 18 al 22 Settembre 2007 come da



depliant allegato.

 

Al fine di rendere compatibile la Sua partecipazione con l'attività didattica Le formuliamo il seguente prospetto di partecipazione:

18 Settembre 2007-Hotel Le Dune - (pomeriggio) tutti (60 persone)

19 Settembre 2007 Hotel Le Dune - (intera giornata) tutti (60 persone)

Sospensione attività didattica per le classi di informatica+elettrotecnica+ elettronica

20 Settembre 2007

Mattina

Gruppo di lavoro 3: i docenti di INFORMATICA INDUSTRIALE 42/A+ LAB. DI INFORMATICA 31/C+ ELETTRONICA 34/A-diurno LAB. DI ELETTRONICA 26/C diurno (35 persone) - Sospensione attività didattica per le classi di informatica+ elettronica

Pomeriggio tutti (60 persone) Gruppo di lavoro 3

21 Settembre 2007

Mattina Gruppo di lavoro 3: i docenti di ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI 35/A+ LAB. DI ELETTROTECNICA 27/C+ ELETTRONICA 34/A-serale LAB. DI ELETTRONICA 26/C serale (25 persone) - Sospensione attività didattica per le classi di elettrotecnica

Pomeriggio tutti (60 persone) Gruppo di lavoro 3

22 Settembre 2007 Mattina tutti (60 persone)

 

I docenti selezionati per partecipare al corso di aggiornamento sono quelli appartenenti alle classi di concorso attinenti ai temi trattati e precisamente:

 

ELETTRONICA 34/A

EMMI LAURA

FOTI CONCETTA

LO GIUDICE GIANCARLO

GULLOTTO ANTONIO

NICOLOSI DOMENICO

PORTUESE MARIO A.

RAPISARDA MARTINO

SCUDERI NATALE

 

LAB. DI ELETTRONICA 26/C

GRECO GIUSEPPE

GULLOTTA GIOVANNI

LA ROSA CARMELO

MORABITO FRANCESCO

MUSCUSO GIACOMO

 

ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI 35/A

AGNELLO MAURIZIO

DI BELLA MASSIMO

LONGO FRANCESCO

RONSIVALLE MAURIZIO

SPATARO GIOVANNI

CARAMAGNA ROSARIO

TORCITTO ROSARIA

VALASTRO GIOVANNI

 

LAB. DI ELETTROTECNICA 27/C

DI STEFANO FRANCESCO

FAIA SALVATORE

FALLICA PAOLO

PUCCIA ALBERTO

SPINELLA ANTONINO

 

INFORMATICA INDUSTRIALE 42/A

CATANIA TIZIANA

ALLEGRA CETTINA

CAPIZZI VINCENZA

FLORENO M. CRISTINA

GALLO GIORGIO

MUROLO LAURA OLGA

NICOTRA MICHELANGELO

TERRANOVA MARILENA

 

LAB. DI INFORMATICA 31/C

RANDAZZO FILIPPO

GIUFFRIDA ANDREA

COSENTINO ANDREA

COSTANZO ROSARIO

LOMBARDO SALVATORE

MOLA ANDREA

VALASTRO ALBERTO

 

Serale

ELETTRONICA 34/A

DI STEFANO DOMENICO

RAFFA GAETANO

GULLOTTO ANTONIO GIOVANNI

 

LAB. DI ELETTRONICA 26/C

FERRANTE CESARE

 

ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI 35/A

BERTUCCO LIBERO C.

BONANNO MADDALENA

CONSOLI SALVATORE

FERLITO DOMENICO

LA MANNA GIUSEPPE

 

LAB. DI ELETTROTECNICA 27/C

DE PINTO NICOLA

GIORDANO GIUSEPPE

FALLICA PAOLO

 

INFORMATICA INDUSTRIALE 42/A

BARBAGALLO AGATINO

BONACCORSO RENATO

LONGHEU ALESSANDRO

SANFILIPPO DAVIDE

 

LAB. DI INFORMATICA 31/C

COLOMBO CONCETTO

POLIZZI MICHELE S.

RANDAZZO FILIPPO

 

Vista l'importanza e il successo che riveste l'iniziativa nella nostra scuola, siamo sicuri che contribuirà con la puntuale partecipazione ad esso.

Cordiali Saluti

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 
 
  Links Correlati

· Inoltre Corsi
· News by r-bonaccorso


Articolo più letto relativo a Corsi:
Come costruire un sito web interattivo in pochi minuti

 

  Valutazione Articolo

Punteggio Medio: 0
Voti: 0

Dai un voto a questo articolo:

Eccellente
Ottimo
Buono
Sufficiente
Insufficiente

 

  Opzioni


 Pagina Stampabile Pagina Stampabile

 Invia questo Articolo ad un Amico Invia questo Articolo ad un Amico

 


 
 

powered by PHPNuke - created by Mikedo - designed by Clan Themes


| Torna Su | Home Page | Documenti |